Font Size
   

Tour de Pampelune Juniors - 2 & 3 août 2012

Août 06, 2012 0 Comments Archives résultats 2012 by Administrator

Xabi De Bilbao, Jean-Marie Oillarburu et Nicolas Rodrigues ont participé à cette course en étape avec la sélection départementale des Pyrénées Atlantiques.

1e étape : Villatuerta - Villatuerta, 85,1 km (116 classés)
1 -  MAS, Enric ESP CASTILLO DE ONDA 2:17:05 10"
2 - AGUILERA, Miguel Angel ESP FERMASA ARMILLA mt. 8"
3 - GONZALEZ, Oscar ESP FENAVIN mt. 6"
4 - NANCLARES, Jesus Angel ESP FEVE BEMBIBRE à 06 4"
5 - IRAOLA, Imanol ESP ANDOAINGO à 01:46 2"
21 - DE BILBAO, Xabi FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 02:10 
22 - CAMPAGNE, Fabien FRA PYRENNES ATLANTIQUES
35 - LOUSTAU, Vicent FRA PYRENNES ATLANTIQUES
73 - OILLARBURU, Jean Marie FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 02:33
 
2e étape : Pamplona - Pamplona CRI 2,3 km (201 classés)
1 - MAS, Enric ESP CASTILLO DE ONDA 0:02:44 
2 - OLABERRIA, Peio ESP CAJA RURAL à 01 
3 - CAMACHO, Juan ESP FENAVIN à 02 
4 - PORTELA, Mario ESP ASESORES DE NAVARRA à 04 
5 - AGUILERA, Miguel Angel ESP FERMASA ARMILLA
64 - DE BILBAO, Xabi FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 18
84 -OILLARBURU, Jean Marie FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 22 
87 -CAMPAGNE, Fabien FRA PYRENNES ATLANTIQUES
96 - LOUSTAU, Vicent FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 24 
168 - RODRIGUEZ, Nicolas FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 48 
 
3e étape : Multiva - Pamplona 98,4 km (144 classés)
1 - LOPEZ-COZAR, Juan A. ESP FERMASA ARMILLA 2:38:06 10"
2 - IRISARRI, Jon ESP ORIAKO LIMOUSIN à 57 8"
3 - LOPEZ, Daniel ESP FEVE BEMBIBRE
4 - AZKARATE, Iker ESP CAJA RURAL 
5 - RUIZ, Yerai ESP TOYOTA à 01:05 2"
7 - LOUSTAU, Vicent FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 01:10 
8 -DE BILBAO, Xabi FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 01:14 
30 - OILLARBURU, Jean Marie FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 01:39
68 - LAHUT, Paul FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 04:04 
69 - RODRIGUEZ, Nicolas FRA PYRENNES ATLANTIQUES  
79 - CAMPAGNE, Fabien FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 04:15 
 
Général (106 classés)
1 -MAS, Enric ESP CASTILLO DE ONDA 04:59:15
2 -AGUILERA, Miguel Angel ESP FERMASA ARMILLA à 11
3 - GONZALEZ, Oscar ESP FENAVIN à 12
4 -LOPEZ-COZAR, Juan A. ESP FERMASA ARMILLA à 21
5 -NANCLARES, Jesus Angel ESP FEVE BEMBIBRE à 01:03
12 - DE BILBAO, Xabi FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 02:22
13 -LOUSTAU, Vicent FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 02:24
34 - OILLARBURU, Jean Marie FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 03:14
57 -CAMPAGNE, Fabien FRA PYRENNES ATLANTIQUES à 05:27
 
Général 1º AÑO 
1 - MAS, Enric ESP CASTILLO DE ONDA
2 - IRISARRI, Jon ESP ORIAKO LIMOUSIN
3 - DE BILBAO, Xabi FRA PYRENNES ATLANTIQUES 
 
GENERAL EQUIPOS
1 - FEVE BEMBIBRE  015:03:16
2 - CASTILLO DE ONDA 015:03:36
3 - FERMASA ARMILLA  015:03:52
4 - PYRENNES ATLANTIQUES 015:05:19
5 - FENAVIN  015:05:39